Copyright © 2019 Léa Daviller                                                                              France  |  daviller.lea@gmail.com  |  @lesceramiquedelea  |  +33 6 87 61 15 52

Lot de deux tasses à café allongé ou à thé | Abomey

⌀ de 5 à 5,5 cm
H 6,5 cm

Porcelaine blanche & porcelaine colorée lisse | Email transparent et brillant

Issues de la gamme "Altérités" ces tasses ont été réalisées afin d'éveiller les sens de l'utilisateur et d'expérimenter un toucher contrasté. En effet des contrastes de brillances et de textures existent, les tasses sont moitié émaillées et moitié brutes (sur la texture) pour créer plus de sensations tactiles.

Pièces faites à la main par mes soins, tournées au tour à potier, elles sont ensuite décorées et cuites deux fois dans un four électrique à 980°C et 1260°C.

Céramiques alimentaires, passent au lave vaisselle et micro-ondes.

Tasses de taille moyenne, idéales pour un café allongé, un thé ou autres boissons chaudes ou froides.

Les dimensions, poids et couleurs sont données à titre indicatif, de légères variations peuvent exister en fonction des cuissons et de l'écran utilisé.

Vous recevrez donc un lot de deux tasses à café allongé aux tons orangés.
  • DÉTAILS DE L'ARTICLE

    VARIATIONS ARTISANALES

    La durée de la cuisson, la météo lors de la cuisson, le positionnement de la pièce dans le four, la composition et la provenance de la terre, des oxydes et de chaque matières premières, la quantité d'eau, le mélange, le tamissage et le conditionnement des liquides sont des facteurs pouvant engendrer des irrégularités de teintes et de coloris.

  • CONDITIONS DE LIVRAISON

    Possibilité de le livrer en mains propres sans frais de livraison, aux alentours de Mirecourt (88) | Me contacter

    Le prix est établi en fonction du poids de la pièce + de l'emballage. Je prends soin de bien les emballer pour que mes pièces arrivent sans casse.

40,00 €Prix