Lot de 2 coupelles en porcelaine mica satiné
  • Lot de 2 coupelles en porcelaine mica satiné

    Deux coupelles de taille petite/ moyenne (13,5 cm environ), idéales pour une pâtisserie, lot d'assiettes en porcelaine texturée de mica pour présenter des mets, ranger son éponge, sa soucoupe de tasse à thé ou même vide poche ... À vous de vous les approprier selon vos besoins !

    note : vous recevrez donc 2 coupelles en porcelaine émaillée

    MATÉRIAUX : Porcelaine, mica

    TECHNIQUE : Tourné au tour de potier

    EMAIL : Couverte transparente satiné, 1250°c four

    COULEUR : Blanc cassé

    DIMENSIONS : Ø 13,5 cm environ et hauteur 1,5 cm

    USAGES ET ENTRETIENS:

    Lave vaisselle : Oui

    Lavage à la main : Oui
    Micro-ondes : Oui

    Four : Non

    VARIATIONS ARTISANALES

    La durée de la cuisson, la météo lors de la cuisson, le positionnement de la pièce dans le four, la composition et la provenance de la terre, des oxydes et de chaque matières premières, la quantité d'eau, le mélange, le tamissage et le conditionnement des liquides sont des facteurs pouvant engendrer des irrégularités de teintes et de coloris.

    Les dimensions, poids et couleurs sont données à titre indicatif, de légères variations peuvent exister en fonction des cuissons et de l'écran utilisé.

    40,00€Prix