Lot de 4 coupelles en grès blanc, vanille, émaillé
  • Lot de 4 coupelles en grès blanc, vanille, émaillé

    Quatre coupelles de taille petite/ moyenne (13 ou 12,5 cm environ), idéales pour une pâtisserie, lot d'assiettes en grès blanc émaillé pour présenter des mets, ranger son éponge, sa soucoupe de tasse à thé ou même vide poche ... À vous de vous les approprier selon vos besoins !

    note : vous recevrez donc 4 coupelles en grès blanc émaillé

    MATÉRIAUX : Grès blanc

    TECHNIQUE : Tourné au tour de potier

    EMAIL : Couverte transparente brillante, 1250°c four

    COULEUR : Beige

    DIMENSIONS : modèle 1 : Ø 13 cm environ et hauteur 1,5 cm
                                   modèle 2 : Ø 12,5 cm environ et hauteur 1,5 cm

    USAGES ET ENTRETIENS:

    Lave vaisselle : Oui

    Lavage à la main : Oui
    Micro-ondes : Oui

    Four : Non

    VARIATIONS ARTISANALES

    La durée de la cuisson, la météo lors de la cuisson, le positionnement de la pièce dans le four, la composition et la provenance de la terre, des oxydes et de chaque matières premières, la quantité d'eau, le mélange, le tamissage et le conditionnement des liquides sont des facteurs pouvant engendrer des irrégularités de teintes et de coloris.

    Les dimensions, poids et couleurs sont données à titre indicatif, de légères variations peuvent exister en fonction des cuissons et de l'écran utilisé.

    72,00€Prix